Виртуальный хостинг или VPS – что выбрать?

Виртуальный хостинг или VPS – что выбрать?

Что выбрать VPS или виртуальный хостинг? Этим вопросом часто задаются вебмастера, которые хотят оптимизировать свою роботу, сделать ее более удобной. Казалось бы, что тут все просто: большинство отдает предпочтение виртуальным выделенным серверам VPS только потому, что стоят они дороже. Однако на деле все оказывается куда сложнее. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо внимательно разобраться в этом вопросе.

Особенности виртуального хостинга

Виртуальный хостинг кроме основного названия также имеет несколько альтернативных. Еще его называют общим, расшаренным, shared хостингом. На одном виртуальном хостинге может сразу быть несколько клиентов. Для каждого специально подготовлена своя песочница.

Главная проблема в том, что при таком подходе конечный пользователь не имеет большой свободы. Однако в какой-то мере это позволяет облегчить процесс работы. Чтобы управлять виртуальным хостингом, клиенту администратор не понадобится, а также не нужно разбираться в нюансах, самостоятельно копаться в настройках. Так, клиент получает в пользование только простые панели управления.

Цена за пользование виртуальным хостингом может варьироваться. Минимальные расценки начинаются от 1 $ в месяц. Заплатив эту сумму, клиент получает в пользование нефиксированное дисковое пространство, а также огромные вычислительные мощности. Вот только объем ресурсов, которыми может распоряжаться клиент зависит от других пользователей.

Особенности VPS

Самое первое отличие – использование VPS стоит дороже. Компания, которая предлагает выделенный сервер, скорее всего, является владельцем одной или нескольких мощных машин. Именно на ней и находится основной сервер, он делится между несколькими клиентами. Клиент, он же пользователь, он же владелец сайта, после заключения договора получит в свое расположение один сервис.

Эта стратегия дает возможность хостеру предоставить клиенту хорошую вычислительную мощность, а также дисковое пространство в полном объеме. Как клиент будет распоряжаться этими ресурсами – исключительно его дело. Можно отдать все пространство под создание одного большого сайта, но при большом желании там можно разместить и несколько сайтов.

Сравнение хостинга и VPS

На первый взгляд, кажется, что выбор очевиден. Если позволяют финансовые возможности, лучше всего арендовать VPS, если же заниматься недорогими проектами, то вполне подойдет и виртуальный хостинг. Но это только на первый взгляд.

Архитектура

VPS можно считать отдельным элементом. Он совершенно независим от других виртуальных машин, даже если все они расположены на том же физическом сервере. Ресурс, расположенный на VPS, находится там вместе с другими проектами, но никак с ними не взаимодействует. Каждый клиент работает с отдельно выделенными мощностями.

В свою очередь, хостинг использует для работы одну систему, сервер, место на котором делится между разными клиентами, владельцами сайтов. Это означает, что один ресурс является общим для всех, и делится на всех согласно алгоритмам. Чаще всего такие алгоритмы предусматривают равноценное разделение. Но бывают исключения. Так, если одному из проектов не хватает производительности, сервер начинает перераспределять ресурсы, стараясь оптимально справиться с появившимися нагрузками.

Производительность

VPS значительно лучше подготовлен к постоянному и повышенному потоку посетителей, а все потому, что производительность ресурса фиксирована. Заметили, что последнее расширение заставило сайт немного подтормаживать, подлагивать? В этом случае лучше изменить тарифный план или же приобрести дополнительные ресурсы, которые помогут справиться с проблемой.

Но если начнутся внезапные скачки, то виртуальный хостинг показывает куда лучший результат. Правда, только в том случае, если другие проекты, соседствующие с вашим, не начнут перегружать его в то же самое время. Так, общий сервер, практически всегда быстрее обрабатывает запросы пользователей, чем тот же VPS.

Важно понимать, что у каждой монеты есть две стороны. Если вдруг у кого-то из соседей на сайте резко увеличится количество пользователей, то на вашем ресурсе тоже могут начаться проблемы.

Администрирование ресурса

Главное различие между VPS и виртуальным хостингом – у первого более углубленная, детальная настройка. Клиенту предоставляется сервис, на котором уже есть операционная система. Некоторые хостеры даже предлагают дополнительный пакет предустановленного софта. Однако процедура настройки становится головной болью клиента. Если вы в этом не разбираетесь, лучше предоставить эту работу профессионалам, иначе вы рискуете просто слить бюджет и потратить время. Конечно, при желании у владельца хостера можно нанять еще и администратора, но чаще всего это достаточно дорогая услуга. С этой задачей отлично справится сисадмин-фрилансер.

Есть и отдельные тарифы, где администратор прилагается. Однако в этом случае не рассчитывайте на высокие настройки. Этой услугой можно воспользоваться, чтобы опробовать работу.

Выводы

Огромная часть простых проектов, которым не требуется собственное программное обеспечение, отлично себя чувствуют и на виртуальном хостинге. Так, если вы планируете создать сайт без какого-то особого функционала, его вполне можно расположить на виртуальном хостинге. Если это ваш первый сайт, то виртуальный хостинг – самый лучший вариант для этого.

В случаях, когда веб-проекту нужно больше гарантированных ресурсов и свободы для настройки сервера. А также при растущей нагрузке по трафику, лучше выбирать полноценный виртуальный сервер. Опытные вебмастеры предпочитают пользоваться VPS серверами, так как это открывает больше возможностей для работы с ресурсом.