10 вопросов, которые нужно задать перед арендой сервера

10 вопросов, которые нужно задать перед арендой сервера

Выделенные или физические серверы обладают высоким потенциалом производительности и безопасности для вашего веб-сайта и приложений. Выделенные серверы гораздо более гибкие, чем другие варианты хостинга, предоставляя вашей организации полный контроль над настройками безопасности, выбором операционной системы, конфигурацией оборудования и приложениями, которые вы хотите запускать на сервере.

Выбор подходящего поставщика выделенных серверов для удовлетворения потребностей вашего бизнеса может показаться сложной задачей для всех поставщиков, присутствующих сегодня на рынке. Рассмотрим 10 вопросов, которые следует задать потенциальному поставщику выделенных серверов, чтобы убедиться, что их услуги соответствуют потребностям вашего бизнеса. Также советуем прочитать статью про то, как выбрать выделенный сервер.

1. Версии серверов корпоративного класса


Мы построили и управляем своей сетевой и серверной инфраструктурой, обслуживая ее собственными силами. Имея собственную сетевую и серверную инфраструктуру, мы можем предложить самые надежные услуги и конкурентоспособные цены, подкрепленные непревзойденной управляемой поддержкой 24x7x365.

В сетевой инфраструктуре центра обработки данных используется новейшее оборудование, программное обеспечение и средства мониторинга от ведущих поставщиков, таких как Cisco, Juniper, RedHat и Microsoft. Наши выделенные серверы предлагают самые высокоскоростные варианты подключения к сети, включая безлимитные сетевые подключения 1 Гбит/с.

2. Собственная инфраструктура или реселлинг

Самое первое отличие – использование VPS стоит дороже. Компания, которая предлагает выделенный сервер, скорее всего, является владельцем одной или нескольких мощных машин. Именно на ней и находится основной сервер, он делится между несколькими клиентами. Клиент, он же пользователь, он же владелец сайта, после заключения договора получит в свое расположение один сервис.

Эта стратегия дает возможность хостеру предоставить клиенту хорошую вычислительную мощность, а также дисковое пространство в полном объеме. Как клиент будет распоряжаться этими ресурсами – исключительно его дело. Можно отдать все пространство под создание одного большого сайта, но при большом желании там можно разместить и несколько сайтов.

3. Персональная конфигурация

Среди предлагаемых серверов есть готовые решения – это популярные конфигурации на известных платформах. В случае, когда клиенту требуются более производительные ращения, мы подбираем сервер из стандартных сборок и улучшаем их параметры. Если клиенту нужен сервер персональной конфигурации, то мы собираем его корректно под запрос. На практике мы можем предоставить практически любой сервер.

4. Поддержка операционных систем и программ

Среди самых популярных услуг Cantep – аренда выделенных серверов. Мы серьезно относимся к предоставлению услуг, предлагая самые выгодные условия на оборудование. Установка операционной системы входит в стоимость аренды выделенного сервера. Клиент самостоятельно делает выбор ОС, согласно задачам используемого сервера. Технические специалисты производят бесплатную установку и настройку: CentOS, Debian, Ubuntu, FreeBSD, OpenSUSE, Fedora. Возможна также установка ваших программ и ОС: Windows, 1С:Предприятие.

5. Помощь по миграции выделенных серверов

Cantep предоставляет услуги миграции веб-сайтов и серверов на наш выделенный сервер или VPS. Реализуем перенос ваших веб-сайтов и серверов, включая всю электронную почту, базы данных, веб-сайты и приложения. Дополнительно можем настроить резервное копирование по желанию клиента. Для расчета объема работ и сроков реализации, оправитесь к нам по телефону или электронной почте.

6. Соглашение об уровне обслуживания, гарантии и регламент

Соглашение об уровне обслуживания SLA подписывается вместе с договором на оказание услуг. Этот документ фиксирует в себе гарантии бесперебойной работы сети и питания. Также в SLA прописывается регламент реакции технической поддержки на решение вопросов. Если на арендуемом вами сервере произошел сбой или само оборудование вышло из строя, то мы в кратчайшие сроки предоставим новый сервер ближайшей конфигурации на замену. 

7. Технический персонал

Поддержка Cantep доступна круглосуточно, без выходных, 365 дней в неделю, чтобы быстро ответить на ваши вопросы и предоставить комплексные решения непосредственно от нашей команды экспертов, расположенной прямо в том же здании, что и ваши серверы. Нет никакой замены качественному экспертному персоналу, когда вы имеете дело с технически ориентированным партнером. Обращение в поддержку происходит по системе тикетов. Вы направляете заявку, которую в течение нескольких минут начинают обрабатывать. Вы будете получать уведомления по ходу решения вашей заявки. В срочных ситуациях с клиентом могут связаться по телефону.

8. Каналы доступа в интернет

Насколько удобные тарифы на интернет предоставляет провайдер. Это безлимитный трафик или ограниченный? Имеются ли лимиты на исходящий и входящий трафик, будет ли замедляться скорость передачи данных. Все эти вопросы нужно задать до подписания договора. Cantep предоставляет исключительно безлимитный трафик на всех своих тарифах и услугах. Никаких делений, органичней или прочих схем не применяется. Вы получаете готовое решение без каких-либо дополнительных оплат за интернет. 

9. Проверенная репутация


Cantep имеет прозрачную проверенную репутацию и обязательства перед своими клиентами. Мы зарегистрированная организация, имеющая все необходимые лицензии. Доверие является ключевым фактором. Среди наших клиентов есть бизнес-хостинг, интернет-магазины, e-commerce сервисы, компании среднего и малого бизнеса. Вы можете увидеть, что другие говорят о нас в интернете и сделать самостоятельные выводы.

10. Возможности роста для бизнеса

Среди предоставленных услуг найдутся решения для бизнеса любого размера. Если арендуемый сервер перестанет справляться с задачами клиента, мы произведем его улучшение или предложим более мощное решение. Отдел продаж подготовит коммерческое предложение с разными вариантами расширения. Вы сможете выбрать наиболее подходящий под ваши цели. Для построения корпоративной инфраструктуры в облаке у нас есть услуги IaaS на базе ОС Windows. Облачная инфраструктура является еще одной альтернативой для масштабирования серверных мощностей. 

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69

Виды серверов по целям и задачам

Виды серверов по целям и задачам

Сервер – это специально подобранное техническое оборудование с подходящим обеспечением. С его помощью группа устройств, объединенных в одну сеть, может выполнять поставленные задачи. Это понятие можно упростить, сказав, что сервер – это компьютер, который используется для сохранности информации, или же обеспечения работы отдельных программ. Размещаются сервера в специально подготовленных местах, так как нуждаются в специальном уходе. Им требуется правильная настройка, своевременное техобслуживание и соблюдение требований по содержанию. Само оборудование размещают в серверных стойках офиса или в коммерческих дата-центрах.

Сервер контроля домена

Оборудование необходимо, чтобы можно было централизованно управлять доступными файлами и другими ресурсами, принадлежащими организации. Это особенно удобно, если команда компании состоит не более, чем из 20 человек. Сервер контроля домена имеет параллельный функционал, такой же как у серверов печати. Правда, нельзя сравнивать это оборудование и сервер рабочей группы. Чаще всего оно отличается высоким уровнем качества, надежности. Еще один неоспоримый плюс: когда количество участников локальной сети увеличивается, сервер самостоятельно масштабируется. При выборе комплекса нужно отталкиваться от потенциала компании. Чаще всего достаточно однопроцессорного узла или, максимум, двухпроцессорного.

Сервер электронной почты

Как понятно из названия, такие серверы направлены на работу с почтой. Основная цель – обработка с количеством сотрудников не более 40 человек. Сервер позволяет обеспечить управление всей внешней корреспонденцией, а также позволяет наладить внутрисетевую переписку. Следует отметить, что этот узел также хорошо подходит для документооборота. Для этого используются отдельные программы, настраиваются фильтры. Это позволяет компаниям получать меньше спама, а также практически исключает потерю данных, передачи конфиденциальной информации нежелательным лицам. 

Веб-сервер

Веб-сервер является своеобразной визитной карточкой. При помощи этого ресурса может заявить о своих услугах, возможностях. Бывают просто ресурсы для хранения информации, на которых рассказывается об организации, продукции, услугах. Другие веб-сайты создаются по принципу интернет-магазинов, где можно не только рассказывать, но также продавать продукцию или услуги.  

Это сложные сайты, встречаются также ресурсы с онлайн-каталогами, порталами. В это дает возможность клиентам максимально быстро выбрать нужный товар, оформить заказ. 

Задачи, которые решает выделенный узел для web-приложений: 

  • на сервере может находиться большое количество посетителей, решая свои вопросы;
  • важные и даже очень сложные приложения могут безукоризненно работать на сервере.

Обязательный функционал:

  • доступность;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • серьезное противостояние негативным факторам;
  • отражение кибератак;
  • предупреждение и устранение взлома.

Также такие сервера отличаются высоким уровнем производительности, качественно обрабатывают информацию в больших объемах. Может одновременно принимать из сети более тысячи запросов. 

Терминальный сервер

Дает сотрудникам компании доступ, независимо от того, где бы они ни находились. Следует отметить, что такой доступ возможен только по интернет-сети. Однако, при этом доступ к информации можно получить, находясь в командировке или же путешествии. Такие сервисы отвечают за нормальную работу удаленных офисов. Они обеспечивают естественную связь, используя шифрованные данные. После ввода данных система допускает работника либо к личным документам либо же к удаленному рабочему столу.

Следует отметить, что вся важная информация сохраняется сразу на сервере. Это позволяет использовать ее независимо от того, где находится человек, главное – это соединение с интернетом. Частый пример – выделенный сервер для 1С, размещенный в дата-центре.

Сервер базы данных

При помощи этого сервиса можно работать с различными базами данных. Они сохраняются по всем правилам и являются полностью структурированными. 

Инструменты для управления: 

  • Oracle.
  • MySql.
  • Apache.
  • MS SQL Server.

Эти сервисы необходимы в качестве вычислительного ресурса или, когда нужна подготовка и обработка данных. Параметры серверной напрямую зависят: 

  • масштабов базы данных;
  • пользователей, которые будут посещать сервер;
  • характеристики обращений;
  • интенсивность запросов. 

Важно, чтобы узел оставался надежным, отказоустойчивым при любых обстоятельствах. 

Файловый сервер

Это специально разработанный файловый комплекс, который необходим для структурирования и хранения файлов пользователей. При работе берется во внимание политика безопасности. Система и ее работа четко зависят от числа пользователей, объема данных, которые там будут храниться. Данные задачи также может выполнять внешний виртуальный сервер.

Серверы приложений

У таких сервисов есть возможность обрабатывать данные более расширено. Работа с клиентом происходит таким же образом, как и сама работа приложения. При помощи таких сервисов продавцы могут предлагать наилучшие решения. 

Брандмауэры, файрволы

Это специальные защитные системы, которые блокируют отрицательное воздействие со стороны интернета. Входящие данные поступают без проблем. Что касается обратной связи, то она организована немного сложнее: происходит полный анализ информации, которая поступает. Благодаря этому, сервер может определять вредные и опасные фалы, данные, с легкостью извлекать их. 

FTP

Это сервисы, которые функционируют на протоколах file transfer protocol. Они разработаны специально для упрощения работ некоторых программ, позволяющие выполнять стандартные операции, чаще всего проводимые с файлами. Однако, если задействованы операции над файлами, у администратора всегда больше возможностей в управлении.  

Улучшение безопасности серверов – это всегда актуальный вопрос. Он решается благодаря комплексным ресурсам.

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69