Какую ОС выбрать для установки на сервер

Какую ОС выбрать для установки на сервер

Операционная система ー глобальное программное обеспечение, которое создает простое и понятное взаимодействие между компьютером и его конечным пользователем. ОС позволяет выполнять все те задачи, с которыми мы имеем дело ежедневно: вводить и выводить информацию, работать с файлами, управлять процессами и подключать дополнительные устройства.

ОС обязательны как для личного использования, так и для управления серверами. И серверные варианты немного отличаются от стандартных.

Особенности серверных ОС

Первое и наиболее важное отличие серверной ОС от настольной версии заключается в функциональности ядра. Операционные системы для персонального пользования оснащены только базовыми возможностями, которые понадобятся одному человеку или небольшой группе.

Серверные операционные системы:

  1. Имеют более высокую пропускную способность;
  2. Поддерживают параллельное подключение к большому количеству процессоров;
  3. Поддерживают большее количество памяти;
  4. Позволяют работать с дополнительными программными модулями.

Визуально же различия между ними минимальны, хотя стандартный клиентский интерфейс может оказаться чуть проще в использовании из-за урезанной функциональности.

Виды серверы ОС

Ниже собрано 7 наиболее популярных серверных операционных систем, с которыми вы можете столкнуться при выборе своего ПО.

Windows Server

Сервер с предустановленной ОС от Windows ー один из наиболее востребованных и привычный вариантов. Обновляется раз в несколько лет: на сегодняшний день актуальной является версия Windows Server 2022 (презентована в 2021 году). В ней разработчики сделали акцент на работу в облаке Microsoft Azure (хотя работать всё ещё можно и на корпоративных серверах). Эту ОС также можно встретить при аренде облачных ресурсов на базе Hyper-v или VMware.

Основные особенности:

  • Можно использовать до 48 Тб памяти;
  • Можно использовать Azure Stack HCI;
  • Многоуровневая система безопасности;
  • Поддержка компьютеров с ОС Linux.

FreeBSD

Ещё одна старая операционная система, произошедшая и перенявшая многое от Unix OS ー первой ОС в мире. Среди специалистов считается целостным, гибким решением, но используется не очень часто: из-за этого могут возникать проблемы с поиском драйверов и коммерческого ПО.

Главные особенности:

  • Управление исключительно через консоль;
  • Оптимизация под экономию серверных ресурсов;
  • Может свободно использоваться для разработки программ с закрытым исходным кодом.

Debian

Debian ー дистрибутив операционной системы Linux. Её основным преимуществом является большое количество программных пакетов и библиотек под разные устройства и задачи.

К другим особенностям можно отнести:

  • Предназначена только для использования программ с открытым исходным кодом;
  • Логичная и структурированная система каталогов;
  • Есть встроенный набор базовых программ, который устанавливается по умолчанию (например, видеоплееры).

Ubuntu Server

Бесплатная операционная система, созданная компанией Canonical на базе Linux. У неё есть несколько модификаций, реализованных под разные задачи: легковесные, под образовательные системы, имитирующие MacOS, для интернета вещей и так далее.

К особенностям ОС можно отнести высокий уровень безопасности, ー самый высокий среди дистрибутивов по заверениям разработчиков, ー большое количество доступных программ, приятный интерфейс. Совместима с несколькими архитектурами, в том числе AMD и ARM.

CentOS Server

Эта операционная система немного моложе предыдущих ー она была запущена в 2006 году. В качестве основы для дистрибутива использована архитектура Red Hat Enterprise Linux.

У этой бесплатной ОС достаточно длительный период поддержки (до 10 лет), высокий уровень стабильности за счёт использования проверенных компонентов и большого интервала между обновления по сравнению с другими системами.

К преимуществам можно отнести немалое количество репозиториев (хотя некоторым конкурентам ОС в этом плане уступает), скорость работы и большое профессиональное комьюнити. Эту ОС часто выбирают для работы выделенных серверов

Fedora

Как и предыдущий вариант, Fedora относится к дистрибутивам Linux. ОС была создана в начале нулевых и на сегодняшний день распространяется бесплатно.

Хотя Fedora и ориентирована больше на личное, чем на корпоративное использование, у серверной версии ОС тоже есть ряд преимуществ. К ним можно отнести:

  • Возможность установки несвободного программного обеспечения (правда, делать это придётся самостоятельно, в базовые пакеты его всё же не добавляют);
  • Полная реализация возможностей GNOME в каждой новой версии ОС;
  • Интуитивно понятный интерфейс.

Какую ОС выбрать

Чтобы подобрать идеальную операционную систему, нужно отталкиваться от ряда критериев:

  1. Задачи, с которыми придётся сталкиваться;
  2. Надёжность и поддержка;
  3. Удобство и простота использования.

Для корпоративных серверов под 1С, подойдёт Windows Server OS. Дистрибутивы Linux же нужны там, где требуется гибкость, модульность и большое количество инструментов: например, для разработчиков или администраторов веб-сайтов. 

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69