Серверная комната или дата-центр: особенности и преимущества

Серверная комната или дата-центр: особенности и преимущества

Что такое серверная комната

Серверная комната – это специальное отдельное помещение, в котором будет размещаться серверное оборудование. Оно должно обладать достаточными размерами, хорошо вентилироваться и быть защищённым от возгораний.

Физические серверы и сопутствующие им компоненты обычно размещаются в специальных серверных стойках или шкафах, которые бывают разных размеров и форматов. Среднестатистический серверный шкаф для предприятий – двенадцатидюймовый. Он вмещает в себя 42-48 единиц оборудование формата Rack Unit. Но есть и более компактные решения.

Размер и количество серверных шкафов зависит от потребностей компании и со временем может как увеличиваться, так и уменьшаться. 

Преимущества и недостатки

Основные преимущества серверной комнаты заключается в том, что:

  1. В ней размещается не арендованные серверы, а собственное оборудование компании, которым можно распоряжаться на своё усмотрение;
  2. Всё оборудование находится обычно в пешей доступности, его можно контролировать и в любой момент исправлять технические проблемы.
  3. Собственные серверы считаются более защищёнными с точки зрения систем информационной безопасности и внутренних политик некоторых компаний.

Но есть и недостатки. В первую очередь – стоимость такого решения. Оборудование даже маленькой серверной комнаты на несколько стоек обойдётся в немалую сумму. Само помещение для серверной необходимо правильно оборудовать, проведя необходимые коммуникации и создав нужную инфраструктуру. Вероятнее всего понадобится ремонт, позволяющий обеспечить нормы пожарной безопасности, правильного отвода воздуха, установку кондиционеров, систем доступа, мониторинга, камер видео наблюдения.

Также за собственной серверной нужен постоянный контроль – внутренний штат сотрудников, который будет следить за состоянием оборудования, безопасностью объекта, своевременно обслуживать использующиеся системы. 

Кому подходит

Серверная комната – оптимальное решение для крупной компании, которая не только может позволить себе траты на организацию и содержание, но и в будущем окупить их.

Если говорить просто, дата-центр – это тоже помещение, в котором размещено серверное оборудование. В нём также поддерживается оптимальная площадь, климатические условия и уровень пожарной безопасности. Отличие заключается лишь в том, что серверная комната независимо от её размеров работает на одну компанию и закрывает её потребности. Дата-центр в то же время нацелен на коммерческое сотрудничество с другими компаниями, нуждающимися в его услугах.

Размеры дата-центра могут сильно варьироваться: от буквально одного небольшого помещения до целого здания. Поскольку услуги предлагаются за деньги, организация пространства в порядочных дата-центрах происходит по высшему уровню: обеспечивается качественное бесперебойное питание (нередко из независимых подстанций), резервное питание, специальная система кондиционирования и поддержания оптимального уровня влажности, система пожаротушения и тому подобные. 

Услуги дата-центра

Большинство дата-центров предлагают сразу несколько услуг:

  • Размещение оборудования (colocation) или аренду серверных стоек;
  • Аренда виртуальных или выделенных (физических) серверов;
  • Управление, администрирование серверов и другие.

То есть у клиентов есть выбор: полностью положиться на посредника, арендовав у него нужные мощности, или просто арендовать часть специально обустроенного помещения под своё оборудование, сохранив часть автономии. Размещение своих серверов на чужой территории называется colocation и сегодня тоже пользуется достаточно большим спросом. 

Преимущества и недостатки

Так же, как и у серверной комнату, у дата-центра есть несколько важных преимуществ:

  • Вся техническая инфраструктура уже реализована. Это экономия не только денег, но и времени: не нужно искать подходящее помещение, ремонтировать его, обеспечивать всем необходимым.
  • Большое количество опций. Аренда помещения, аренда стойки, аренда физического виртуального сервера или персонала, который сможет с ним обращаться и вовремя предоставит техническую поддержку – можно выбирать услуги любых масштабов.
  • Гибкость. Если вы оборудуете собственную серверную комнату, приходится тщательно рассчитывать необходимую мощность – чтобы не прогадать с количеством и характеристиками серверов. В случае ошибки грозят либо большие ненужные траты, либо возможные сложности с расширением. При аренде можно легко и быстро переходить с менее мощного варианта на более мощный и наоборот.
  • Экономическая доступность. Разумеется, стоимость услуг дата-центра куда ниже, чем стоимость оборудования собственных серверов на предприятии.

Но есть и ряд недостатков. В первую очередь отсутствие доступа к оборудованию: даже если компания выбирает размещение своего сервера в коммерческом дата-центре, очевидно не всегда получится отправить туда своего сотрудника и посмотреть, что происходит с техникой. Качество работы службы поддержки остаётся на совести компании, и чем крупнее дата-центр, тем дольше скорее всего придётся ждать помощи от консультантов. 

Второй пункт – это, конечно, безопасность. Дата-центр может быть оснащён лучшей охранной системой, но по сути ваши сервера и данные на них всё ещё находятся в руках третьих лиц. 

Кому подходит

Дата-центры – оптимальное решение для среднего и малого бизнеса, при правильном выборе посредника достаточно надёжное, более доступное с финансовой точки зрения. Как и было сказано выше, избавляет от множества расходов.

Выводы

Как серверные комнаты, так и дата-центры имеют свои преимущества и недостатки. Сделать рациональный выбор можно, но лишь оценив потребности и возможности компании на данный момент и в ближайшем будущем. Это позволит избежать ненужных непомерных трат. 

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69