Аренда или покупка сервера: что лучше выбрать?

Случаются ситуации, когда компаниям или частным лицам требуется сервер для выполнения рабочих задач, реализации индивидуальных проектов. Возникает вопрос, что лучше – покупка или аренда серверного оборудования. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями и характеристиками каждого решения.

Сервер – это фундамент любой ИТ-инфраструктуры, от которого зависит эффективность работы информационных систем и решений. Сервер используется для хранения баз данных, обеспечения работы интернет-площадок, обработки данных и многих других задач. Несмотря на высокую востребованность и необходимость использования соответствующего оснащения, многие пытаются сэкономить на их покупке. Чтобы минимизировать ущерб для конечного результата, следует отнестись к вопросу выбора серверного оборудования максимально ответственно. В некоторых ситуациях намного выгоднее арендовать сервер, а в других – купить. 

Особенности аренды сервера

Выделенные серверы – это современное решение, которое популярно среди многих владельцев сайтов. Можно арендовать необходимое количество ресурсов в дата-центре. За все манипуляции настройки, технического обслуживания оборудования отвечают сотрудники этого дата-центра.

Преимущества и недостатки

Среди главных достоинств аренды серверного оборудования следует обратить внимание на такие:

  • Не нужно вкладывать крупные деньги на покупку сложного оборудования – достаточно платить определенную сумму за аренду в месяц;
  • Всегда можно отказаться от услуг или перейти на другой тарифный план;
  • Сервер располагается в специализированном дата-центре, поэтому постоянно обслуживается специалистами;
  • При необходимости можно в любой момент получить техническую помощь и поддержку.

Среди главных недостатков следует обратить внимание на то, что подобные серверы можно использовать только для того, чтобы реализовывать проекты, не противоречащие законодательным нормам. Также арендованный сервер не предоставляет возможности удаленного подключения к офису.

Особенности покупки сервера

Покупка сервера – это актуальный вопрос для многих направлений бизнеса, так как подобное приобретение действительно окупается. Крупные корпорации и компании обустраивают целые помещения с серверным оборудованием в соответствии со всеми правилами безопасности. Можно приобрести новый или поддержанный сервер в зависимости от того, для каких целей планируется его использовать.

Для кого нужна покупка сервера?

Покупка физического серверного оборудования может потребоваться таким организациям и лицам:

  • Большим интернет-магазинам и проектам. Крупные торговые площадки обрабатывают большое количество данных за единицу времени, поэтому следует обеспечить их корректную обработку и хранение. Для этого может потребоваться специальный сервер, который лучше купить для быстродействия и надежности. 
  • Крупные порталы, работающие с самым разным контентом, также нуждаются в покупке серверного оборудования для обеспечения хранения и доступа к ресурсам. Например, различные галереи, хостинги, большие базы данных содержат огромный объем информации, который нужно где-то хранить. 
  • Бизнес-корпорации, которые работают над решением и реализацией крупных проектов, также потребуется покупка сервера. Это необходимо для обеспечения быстрого доступа к хранимой информации, построения комплексной ИТ-инфраструктуры и отлаженной работы всех сервисов.
  • Сайты с большим потоком посетителей нуждаются в собственных серверах для обеспечения их обслуживания.

Если проект не достиг подобных масштабов, тогда лучше всего арендовать сервер, так как это позволит сэкономить немало денег, подобрать оптимальный вариант, соответствующий объемам обрабатываемых данных.

Размещение оборудования

Физический сервер необходимо правильно разместить для простоты и удобства его обслуживания. Среди возможных вариантов расположения:

  • Дома. В таком случае придется круглосуточно слушать шум работы, тратить много энергии и трафика для обслуживания.
  • Серверная. Это специальное защищенное помещение, где созданы оптимальные условия для работы серверного оборудования. 
  • Дата-центр. Здесь сервер устанавливают в специальную стойку со всеми необходимыми условиями за определенную плату. Эта услуга называется colocation сервера.

Вне зависимости от местоположения придется самостоятельно решать проблемы с установкой обновлений, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

Преимущества и недостатки

Среди главных достоинств покупки сервера следует выделить такие:

  • Владелец может полностью воспользоваться всеми функциональными возможностями сервера;
  • При наличии собственной серверной такой вариант будет более надежным и долговечным по сравнению с другими решениями.

При этом следует обратить внимание на некоторые существенные минусы покупки сервера:

  • Для покупки нужно потратить немало денег;
  • Обслуживать оборудование придется самостоятельно – при поломках или неисправностях нужно оперативно менять детали, поэтому потребуется помощь специалистов;
  • Нужно учитывать определенные условия размещения серверного оборудования с учетом его характеристик – постоянное электричество, бесперебойный интернет, отсутствие пыли и охлаждение.

Свой сервер требует больших усилий для его обслуживания, но позволяет обеспечить обработку и хранение крупных объемов данных, что выгодно для корпораций. 

Покупка или аренда сервера: что выбрать?

Выбор того или иного решения зависит от множества факторов:

  • Для небольших проектов актуальна аренда, что позволит минимизировать затраты;
  • Для расширения проекта можно купить свой сервер;
  • Для тестирования возможностей ресурса аренда станет более доступным вариантом;
  • Для срочных решений более выгодна аренда сервера;
  • Во многих случаях аренда сервера станет выгоднее покупки поддержанного оборудования.

Взвесив все преимущества и недостатки, получится подобрать тот вариант, который подходит по всем характеристикам. Важно учитывать возможности бюджета, потребности, время использования, чтобы сделать выгодное приобретение. 

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69