Как выбрать СMS для интернет-магазина

Большинство современных систем управления контентом, даже изначально созданных для решения каких-то конкретных задач, сегодня считаются универсальными. Но обслуживание интернет-магазина требует использования специфических инструментов и функций, заточенных именно под E-Commerce, поэтому выбрать бывает сложно.

Особенности CMS для создания интернет-магазинов

Прежде всего стоит отметить, что все системы управления контентом делятся на две большие группы: платные и бесплатные. Последние выигрывают в плане доступности, зато первые дают другие бонусы – такие, как круглосуточная поддержка и гарантии.

Базовые принципы выбора движка одинаковы независимо от того, что вы планируете на нём делать: год запуска и размеры сообщества, безопасность, возможность оптимизировать сайт под поисковое продвижение и интегрировать разные сторонние сервисы. Для работы с площадками электронной коммерции нужны и другие, специализированные инструменты:

  1. Удобная, желательно автоматизированная выгрузка товаров;
  2. Простота сбора информации о заказах и покупателях для управления взаимоотношениями с клиентами и для контроля складского запаса;
  3. Прозрачная аналитика, позволяющая оценить количество конверсий, сегментировать трафик, а также другие опции, связанные с управлением контентом и организацией маркетинга.

И не все системы общего назначения могут предоставить вебмастеру такие возможности. Мы собрали несколько как универсальных, так и специализированных CMS, которые лучше всего подходят для управления интернет-магазином.

WordPress

Согласно статистике, CMS WordPress уже который год оказывается самой популярной в мире – в 2022 году на её долю пришлось 41,2% от рынка, а количество активных веб-сайтов превысило 30 миллионов.

WordPress создавалась как система управления контентом для блогов, но сейчас предлагает много возможностей и для интернет-магазинов. Помимо бесплатной базовой версии клиентам платформы доступна специальная версия E-Commerce, стоимость которой составляет $45 в месяц при оплате годовой подписки, то есть $540, плюс бесплатный домен на год.

В этой версии есть функции, которых нет в базовом пакете:

  • Сайты на версии E-Commerce совместимы с разными шлюзами приёма платежей для 60 стран;
  • Интеграции с логистическими компаниями;
  • Доступ к премимум темам, более чем 50 000 плагинам и расширенной библиотеке дизайнов;
  • Можно подключать сервисы Google Analytics;
  • Доступна монетизация интернет-магазина за счёт размещения рекламы других сайтов;
  • Есть SEO-инструменты для оптимизации сайта;
  • Предусмотрено управление контентом в социальных сетях и платные рассылки.

Битрикс

CMS 1С-Битрикс для управления сайтом не пользуется большим спросом на международном рынке, но в странах СНГ является второй по популярности после WordPress. Клиентам, планирующим запустить интернет-магазин, разработчик предлагает сразу три типа лицензий для коммерции: для малого, среднего и крупного бизнеса.

Лицензия для малого бизнеса стоит 40 900 рублей и считается достаточно функциональной. Вот возможности, которыми можно пользоваться в рамках этого тарифа:

  • Создание каталога с ценами, описанием, разными типами скидок на товары и группы товаров;
  • Интеграция с ЯндексМаркет для быстрой выгрузки товаров на маркетплейс;
  • Подключение разных инструментов оплаты, электронные платежи и платежи при получении заказа;
  • Различные инструменты взаимодействия с аудиторией – опросы и анкетирование, рассылка, блог;
  • Адаптивная версия для мобильных устройств.

Тариф можно менять по мере роста потребностей проекта – в других редакциях CMS есть расширенные опции, например, интеграция с социальными сетями или автоматический расчёт стоимости доставки.

OpenCart

В отличие от предыдущих двух, CRM OpenCart изначально создавалась исключительно решение для сервисов электронной коммерции. Это абсолютно бесплатная система, и её главное преимущество заключается в том, что на сайт можно выгружать неограниченное количество товаров и создавать сколько угодно категорий. Функциональность магазина можно расширять, надстраивая над основной версией различные модули – в большинстве своём тоже доступные бесплатно.

Вот какие функции предлагает эта система:

  • Дашборд с глубокой аналитикой, включая посещаемость, конверсии, активную аудиторию и другие показатели;
  • Клиент менеджмент, позволяющий эффективно обрабатывать и использовать контактные данные покупателей – например, для рассылок;
  • Резервное копирование, благодаря которому магазин можно откатить до предыдущей версии в случае необходимости;
  • Мультиязычность и мультивалютность;
  • Два десятка способов приёма платежей, поддержка электронных платежей и встроенная система скидок;
  • Встроенные возможности для оптимизации сайта и интеграция с 1-С.

Joomla

Завершает нашу подборку Joomla – ещё одна популярная CMS с открытым исходным кодом, как и остальные в этой подборке, довольно старая – первая версия была запущена в 2004 году. Система, можно сказать, народная, работает за счёт многочисленных сторонних модулей. Установить её можно бесплатно.

Для Joomla существует большое количество готовых решений и компонентов, ориентированных, в том числе, на русскоязычный рынок. В них реализована поддержка таких функций:

  • Создание достаточно большого ассортимента (например, до 50 000 позиций в JoomlaShopping);
  • Плагины для расчёта стоимости доставки при оформлении заказа;
  • Возможность добавить в каталог удобные инструменты поиска и различные фильтры;
  • Поддержка многочисленных способов онлайн-оплаты – банковских карт, электронных кошельков, мобильных платежей и даже оплаты по QR-коду;
  • Инструменты быстрого оформления заказа и многие другие.

У CMS нет особых проблем с безопасностью, есть инструменты для базовой SEO-оптимизации. Однако нет службы технической поддержки для веб-мастеров, если для вас это принципиально важно, лучше выбрать какую-то из других систем управления контентом в этом обзоре.

Заключение

При выборе CMS для создания интернет-магазина ориентируйтесь в первую очередь на масштабы и возможности своего бизнеса. Для небольшого тестового проекта лучше всего подойдут функциональные бесплатные решения с возможностью персонализации. По мере роста и развития всегда можно перейти на более профессиональные решения с расширенными функциями. Также не забывайте следить за безопасностью своего сайта вне зависимости от размеров интернет-магазина.

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69