Преимущества размещения сервера

Дата-центры уже стали типичным явлением в жизни многих компаний, получив широкое распространение как в государственных структурах, так и во многих корпорациях. В помещениях ЦОД комплекс систем и оборудования обеспечивает сохранность информации, обработку данных, предоставляет стабильные казали связи, поддерживает надежную работу устройств. Коммерческие дата-центры готовы предоставлять разнообразны услуги для корпоративного сектора. Одна из этих услуг – colocation или размещение оборудования в ЦОД.

Что такое colocation

Дословный перевод этого слова с английского – «совместное размещение». В области IT-технологий эта услуга подразумевает, что клиент размещает у провайдера свое оборудование. Дата-центр со своей стороны обеспечивает это оборудование необходимыми условиями содержания, подключением к стабильным интернет–каналам, надежному электропитанию и физической безопасностью.

Такой тип размещения будет подходящим для компаний имеющим большой трафик, либо при сильном приросте информации, но отсутствии ресурсов и мощностей для ее размещения. Содержание собственной серверной весьма затратный процесс. Не каждая компания готова выделять бюджеты на проектирование и строительство своей серверной комнаты, правильную организацию питания и интернет–магистралей. Это может быть выгодно для больших компаний со своим помещением в собственности.

При выборе услуги размещения сервера в ЦОД следует учитывать не только ИТ–потребности компании, но и обращать внимание на уровни Uptime, условия SLA, наличие регламентов работы самого объекта и его службы поддержки.

Преимущества услуги colocation

К преимуществам размещении оборудования в дата-центре можно отнести: безопасность, экономия на трудовых ресурсах и на ИТ, круглосуточная поддержка, масштабируемость инфраструктуры, подходящие условия для содержания оборудования.

  1. Экономия на своей серверной. Самый главный довод для множества клиентов, использующих услугу colocation. Зачем изобретать собственный велосипед, когда можно воспользоваться его арендой. Особенно если речь идет о небольших компаниях. Однако даже крупные организации не пренебрегают услугами коммерческих дата-центров, так как это рациональное решение.
  2. Услуги связи. В зависимости от типа проекта требуются разные интернет–решения. Подчас достаточно стабильного канала связи с пропускной способностью 100 Мбит/с. Например если речь идет о работе корпоративного сервера. Но если говорить о проектах с высокой посещаемостью, медиа–сервисах, локальных операторах с потребностью в скорости 500 Мбит/с, 1 Гбит/с, 10 Гбит/с, то данный уровень связи может предоставить только ЦОД. Кроме того, все каналы связи дата-центра дублируются, что также является крайне важным аргументом.
  3. Надежное энергопитание. Оснащение сервера источниками бесперебойного питания решают только часть вопросов по достижению отказоустойчивости электросети. В дата-центрах используются промышленные ИБП, которые выдерживают не только кратковременные отключения, но более масштабные проблемы с сетью. Дизельные аккумуляторы способны поддерживать автономную работу серверных залов сутками.
  4. Физическая безопасность оборудования. Защита от вторжений посторонних лиц, круглосуточный мониторинг работы систем, пожарная безопасность, пост охраны с видеонаблюдением. В дата-центрах вопрос безопасности продумывается еще на стадии строительства помещения. При возникновении нештатных ситуаций срабатывают разные системы оповещения, а допуск к оборудованию есть только у бригады ЦОД и у владельца размещаемого сервера.
  5. Техподдержка. В отличие от штатных сотрудников ИТ–отдела компаний, которые работают в стандартном режиме, техническая служба дата-центра осуществляет круглосуточную поддержку. Если в ночное время что-то выйдет из строя, то этот вопрос можно решить не дожидаясь наступления утра. Это еще один важный аргумент для крупных компаний, которым крайне важна безотказность своих сервисов.

Какие проблемы решает услуга colocation

Для эффективной работы компании требуется наличие постоянного доступа к серверу. Доступ может быть нарушен по ряду причин:

  1. Отключение электроэнергии. В таком случае на помощь приходят ДГУ и промышленные ИБП. Резервные источники электроэнергии способны  поддержать работу всего дата-центра даже при отключении от городской электростанции. Какое-то время ЦОД будет работать даже при полной нагрузке на его инфраструктуру.
  2. Интернет разрывы. Если интернет перестанет работать, дата-центр обеспечит переход на резервный канал подключения. Это становиться возможным из-за того, что ЦОД работают сразу с несколькими интернет-провайдерами. 
  3. Сервер не отвечает, завис или выдал ошибку. В дата-центре всегда присутствуют собственная служба поддержки, которая работает круглосуточно. При сбое сервера специалисты оперативно производят перезагрузку оборудования либо другие необходимые операции.

Таким образом, размещение сервера в дата-центре поможет существенно сэкономить на расходах компании.  Услуга Colocation позволит обеспечить компанию ресурсами необходимыми для эффективной работы, при этом не тратить средства на содержание собственных серверных помещений.

Кому подходит услуга colocation

Любой бизнес разной направленности является клиентом услуги colocation. Тем не менее можно выделить несколько очевидных направлений:

  • Операторы связи и интернет–провайдеры, для которых важна быстрая передача данных без лишних стыков. Сюда также относятся медиа сервисы.
  • Хостинг-провайдеры, которые предоставляют собственные услуги на размещаемом в дата-центре оборудовании. Например, хостинг сайтов, VPS серверы, удаленные рабочие столы, бухгалтерские программы в аренду.
  • Web-студии, занимающиеся разработкой сайтов, приложений, игр, программ и прочих информационных продуктов.
  • Интернет-магазины, порталы, онлайн-сервисы, и прочие web-проекты с высокой посещаемостью.
  • Организации, которые размещают программы на удаленных серверах, чтобы иметь круглосуточный доступ из разных мест или устройств. Например, сервер 1С, ПО для архитекторов и проектировщиков, корпоративные программы.

Услуга colocation не имеет каких-либо ограничений для пользователей. Если ИТ–директор компании решает, что этот вариант будет удобнее для организации, то сервер под конкретные цели или вся инфраструктура размещается в ЦОД.

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ–инфраструктуре. Мы поможем рассчитать стоимость услуг дата-центра  для вашего оборудования. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69