Панель управления сервером или панель управления хостингом – специальное программное обеспечение, с помощью которого можно управлять выделенным или виртуальным выделенным сервером через удобный графический интерфейс.

Панели управления серверами бывают платными и бесплатными, имеют разную функциональность и подходят для решения разных задач.

Для чего используются

Панели управления серверами нужны, чтобы быстро и относительно просто управлять размещённым на сервере сайтом (или сайтами). В зависимости от выбранного ПО оно может поддерживать немало полезных функций, а к основным из них можно отнести:

Некоторые панели управления дополнительно обеспечивают безопасность сервера, защищая его от кражи контента и/или конфиденциальной информации. Используется это ПО по одной простой причине – без него работа с серверами отнимала бы массу ресурсов, и чем больше сайтов, тем сложнее с ними взаимодействовать.

Преимущества панелей управления серверами

Сейчас практически никто не работает с сервером без панели управления. У этого программного обеспечения есть несколько преимуществ:

Популярные панели управления серверами

К настоящему моменту на рынке существует достаточно много панелей управления серверами – выбор у пользователя настолько большой, что не трудно запутаться в этом многообразии.

Рассмотрим основные, самые популярные панели хостинга.

Бесплатные

Бесплатные панели управления серверами представляют собой большую и востребованную категорию программного обеспечения. Некоторые из них совсем не требуют покупки лицензии, иные предлагают расширенную функциональность за отдельную плату.

VetsaCP

Известное решение для управления небольшими проектами. Довольно простой интерфейс, доступный, в том числе, на русском языке, в перечень основных функций входит поддержка добавления SSL-сертификатов, создание резервных копий, редактирование DNS. Можно работать с почтовым сервером.

Основные функции являются бесплатными, отдельно можно купить доступ к файловому менеджеру и SFTP CHROOT.

Ajenti

Эта панель управления отличается минимальной нагрузкой и лёгкостью, однако её использование может показаться сложным для новичков из-за необходимости вручную настраивать конфигурации. Основные функции те же – файловый менеджер (бесплатно), почтовый сервер, настройка доменов. Совместим с дополнительными модулями. Проект с открытым исходным кодом.

Brainy

Эта бесплатная панель управления серверами отличается уровнем автоматизации и функциональностью. Отлично подходит даже для больших корпоративных проектов. Среди поддерживаемых функций – база данных, управление почтой, резервное копирование, управление SSL-сертификатами, доступ к статистике. Интерфейс панели можно персонализировать, для этого в библиотеке доступны шаблоны. Есть встроенный антивирус для обеспечения безопасности сервера.

Платные

Большинство платных панелей превосходят бесплатные по функциональности. Есть варианты как для массовых хостингов, так и для индивидуальных проектов, а также универсальные решения.

DirectAdmin

Эта панель управления не поддерживает русский язык и достаточно сложна в освоении, но всё равно пользуется большой популярностью. Причина кроется в расширенной функциональности – помимо базовых функций есть такие, как защита каталога паролем, страницы ошибок, FTP-управление, управление скидками, управление ресселерами и прочие.

Пользователям доступны четыре варианта платной подписки для небольших, средних и крупных проектов. Стоимость пакетов варьируется от $2 до $29 в месяц.

сPanel

Ещё одно популярное платное программное обеспечение, ориентированное на массовые серверы. Достаточно тяжёлый вариант, который не подойдёт для проектов с ограниченными ресурсами. Доступен интерфейс на русском языке.

ПО состоит из двух модульных компонентов: непосредственно графической панели cPanel и консоли WHM, благодаря которой можно управлять данными и обеспечивать безопасность сервера.

Стоимость подписки стартует от $15 в месяц и до $45 в месяц в зависимости от выбранного тарифа.

Plesk

Завершает нашу подборку панелей управления Parallels Plesk Panel. Достаточно тяжёлая, также как и предыдущая, и не подходит для небольших проектов, но зато обеспечивает доступ к огромному количеству дополнительных модулей. Предлагает три тарифа от $8 до $36 в месяц. Среди функций – управление подписками, назначение ролей для пользователей, управление файлами и почтой, автоматическое обновление и многие другие.

Это лишь часть из большого количества ПО для управления хостингом – если постараться, среди них можно найти то, что подойдёт именно вашему проекту по функциональности и цене.