Как устроен и как работает сервер

Сервер – мощный компьютер, в котором хранятся большие объемы данных. С его помощью также обеспечивается доступ к информации с удаленных устройств. На разных серверах могут храниться разные типы данных. Конкретный тип информации зависит от вида и назначения устройства. Про виды серверов по целям и задачам мы уже писали.

У многих термин «сервер» ассоциируется с английским словом «to serve», которое переводится как «служить». Именно поэтому легко понять, что же представляет собой сервер. Это компьютер, который служит пользователям и поддерживает функционирование определенной информационной сети.

Из чего состоит сервер?

Несмотря на тип и назначение, сервер – это в первую очередь компьютер. В связи с этим у него будут те же составляющие, которые присущи классическому ПК. Среди них выделяют:

●  оперативную память – в необходимом объеме;

●  материнскую плату – представляющую собой основу;

●  центральный процессор – один или больше;

●  систему хранения информации – сюда входят накопители определенного типа.

Несмотря на схожесть в большей части параметров, серверное «железо» все же несколько специфично. Это объясняется тем, что основные функции оборудования заключаются в хранении, оперативной обработке и моментальной передаче данных в больших объемах. Для быстрой и успешной работы производители дополняют серверы следующими составляющими:

●  многоядерными процессорами, имеющими высокие показатели производительности;

●  оперативной памятью в больших объемах;

●  твердотельными накопителями и жесткими дисками, которые рассчитаны на скоростную работу и отличаются большой емкостью.

Как правило, время взаимодействия пользователя с сервером всегда минимальное. Зачастую пользователь работает в непосредственной близости только в момент настраивания, ремонтных работ или обслуживания. Учитывая это, можно сделать вывод, что выводить качественную графику на монитор нет необходимости. Соответственно, в серверах чаще всего стоят начального уровня видеокарты.

Так как устройство оперативно обрабатывает информацию в больших количествах, комплектующие могут сильно нагреваться. Именно поэтому производители стараются внедрять мощные системы охлаждения. Основная задача сервера – принимать и передавать информацию. По этой причине в ходе производства устройства оснащают сетевыми картами, отличающимися высокой производительностью.

Раньше серверы собирали в вертикальных корпусах, которые напоминают системный блок любого стационарного компьютера. Сегодня все составляющие сервера помещают в плоские блоки, которые горизонтально ставятся в серверные шкафы. Так оборудование располагается компактно при минимальном свободном пространстве.

Для бесперебойной работы всей сети важно обеспечить постоянную подачу электроэнергии к серверу. В связи с этим рекомендуется использовать источники бесперебойного питания. Еще одно требование, которое обязательно следует учитывать – обустройство специальной серверной комнаты. Ее можно увидеть в офисных помещениях крупных компаний или дата-центрах, так как с их помощью можно защитить оборудование от затоплений, влажности или резких перепадов температуры.

Программное обеспечение

Когда речь идет о сервере, не стоит забывать о том, что внутренние и внешние детали одинаково важны для его успешного функционирования. Классические операционные системы, к примеру, Windows, не походят для сервера. Существуют специально разработанные ОС, представленные Microsoft и Linux – мировыми гигантами в сфере компьютерных технологий. Такие операционные системы пользуются популярностью среди пользователей, работающих с серверами, так как они гарантируют безопасную передачу и хранение данные, предлагают гибкость конфигурирования и обеспечивают стабильную работу системы. Некоторые программные продукты требуют дополнительных настроек и особых знаний, поэтому в крупные дата-центры нанимают специалистов, знающих все о серверных ОС.

В случае с небольшим сервером, которому необязательно иметь полный функционал и высокие показатели вычислительной мощности, можно использовать и привычные операционные системы. Здесь будет достаточно возможностей, которые предлагает Windows. С такой ОС можно настраивать FTP и организовывать функционирование сервера, который будет доступен ограниченному количеству пользователей.

Сервер и обычный компьютер: в чем отличие?

Как отмечалось выше, и серверы, и компьютеры, состоят из одинаковых компонентов. Единственная разница в том, что серверные составляющие рассчитаны на более длительный срок эксплуатации, они мощнее и надежнее. На них часто стоит пометка «Enterprise». Комплектующие, из которых состоит сервер, разработаны специально с учетом длительной и интенсивной работы в дальнейшем.

Еще одно отличие между сервером и обычным компьютером заключается в процессорах. Эти комплектующие отличаются сразу двумя следующими параметрами:

●  если в компьютерах используется один процессор, то серверы часто используют два процессора. Более мощные модели могут содержать четыре процессора в рамках одного устройства;

●  серверные процессоры производятся из высококачественных деталей; производители контролируют процесс производства и снимают некачественные детали, которые не смогут полноценно функционировать;

●  процессоры, предназначенные для серверов, имеют повышенные показатели производительности; в них больше ядер, и они оснащены дополнительным оборудованием, которое способствует надежной работе несмотря на постоянные и бесперебойные нагрузки.

Оперативная память – еще одна отличительная черта между стандартным ПК и сервером. В оборудовании, рассчитанном на хранение и обработку данных, оперативная память обладает функцией автоматического исправления ошибок. В связи с этим поврежденные данные моментально обнаруживаются и исправляются. Это очень актуально для серверов, на которых хранится важная деловая информация, и любая ошибка может привести к необратимым последствиям.

Сервер – незаменимое оборудование для крупных предприятий или компаний, которым нужно хранить большие объемы данных в надежном и безопасном месте. Предлагаем выделенные серверы в аренду с размещением в дата-центре Москвы.

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69