Как выбрать сервер для 1С

Самая известная программа для ведения бухгалтерии и автоматизации процессов в России – 1С:Предприятие. Платформой 1С пользуется большинство компаний стране. С момента своего создания, программа 1С стала стандартом бизнеса, насчитывая как классические, так и множество отраслевых решений. Можно смело сказать, что практически каждая компания в России сталкивается с вопросом внедрения 1С в своей организации. После покупки лицензий встает важный вопрос, где их разместить. Для платформы 1С нужен сервер. Давайте рассмотрим как его выбрать. 

Сервер для 1С

Первоначально надо определиться с параметрами сервера. Как правило, все внимание обращено к процессору, оперативной памяти и дискам. Эти технические ресурсы рассчитываются исходя из характеристик и объема самой программы. А именно: количества пользователей, количества и объема баз, их типа (файловая или клиент-серверная). Конфигурации сервера должно хватать для стабильной и быстрой работы программы, чтобы ничего не притормаживало и все сотрудники могли работать комфортно. Дополнительно надо учесть какую операционную систему вы будете использовать – Windows или Linux. Это повлияет на выбор объема оперативной памяти и дисков, а также стоимость используемых лицензий в случае с Windows.

Варианты серверов

После определения необходимой конфигурации, можно приступать к поиску подходящего решения. Их несколько: организовать собственный сервер для 1С в офисе, либо взять его в аренду. Рассмотрим каждый из предложенных вариантов.

Купить сервер в офис

Достаточно популярный, даже классический вариант. Однако нужно обратить внимание: будет ли этот сервер использоваться только для 1С или будет занят и посторонними задачами. В любом случае лучше брать сервер с запасом на рост. Например, с возможностью расширения ОЗУ или дисков. Можно приобрести новое или бывшее в употреблении оборудование. Риски и выгоду тут взвешивает каждый, кто принимает решение. 

Из плюсов покупки – сервер находится в вашем распоряжении, обслуживается собственными силами. Из минусов – сервер стоит в офисе и не защищен физически от нештатных ситуаций или действий нерадивых сотрудников. Помимо безопасности серверу необходимы определенные условия для надежной работы. Это бесперебойное питание, охлаждение, умеренная влажность в помещении, отсутствие пыли. Условия содержания напрямую влияют на срок эксплуатации сервера. Если что-то сломается – придется менять детали самостоятельно и терпеть простой в работе программы. 

Арендовать сервер

Более современный и достаточно удобный способ. Вы не покупаете собственный сервер, что означает отсутствие первичных глобальных затрат, а вместо этого на компанию ложится ежемесячная абонентская плата за услугу. Вы не проводите восстановительных работ если что-то вышло из строя. Дата-центр осуществляет все ремонты самостоятельно в кратчайшие сроки или предоставляет сервер на замену. Расширить ресурсы на таком сервере не составит труда и не займет много времени. Доступ к серверу имеет только арендатор, подключаясь удаленно и управляя им. Сотрудники работают в программе 1С практически таким же образом если бы он стоял в офисе. Разница будет заключаться только в способе подключения – по локальной сети или через удаленный доступ.

– Физический сервер

Сам сервер аналогичен тому, что покупается в офис, только он расположен в центре обработки данных, где уже готовы все условия для бесперебойной и стабильной работы сервера 1С. Более того, оборудование находится на охраняемой площадке, доступ к которой есть только у инженеров дата-центра, обслуживающих само оборудование. Никаких посторонних людей, пожаров, наводнений, внешних аварий. Все защищено и продумано наперед.

– Виртуальный сервер

Такой тип серверов еще называют “облачным”. Виртуальный сервер – это пул ресурсов, который базируются на физическом оборудовании дата-центра. Он подбирается по количеству нужных для работы 1С ресурсов. По эксплуатационным характеристикам он не сильно отличается от физического. Его преимущество перед железным аналогом заключается в скорости развертывания и масштабирования. Кроме того, виртуализация корпоративного уровня может обладать встроенным лицензированием Windows Server.

Какой сервер выбрать для 1С

Сотрудники компании не поймут на каком сервере установлена программа 1С: на корпоративном оборудовании в офисе, выделенном физическом или виртуальном сервере. Насколько выгодно или удобно покупать свой сервер или арендовать его – вопрос больше экономический. Все зависит от потребностей и взглядов руководства компании. Между виртуальным и физическим сервером также следует выбирать более доступный и удобный вариант. Например, стоимость облачных ресурсов на первый взгляд может оказаться выше, но при пересчете лицензий Windows, входящих в стоимость виртуализации, этот вариант может оказаться выгодней. Наш совет – просчитать все три варианта и решить, какой из них подходит вам больше всего.

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69