Виртуализация: определение, типы, платформы

Что такое виртуализация?

Технология виртуализации подразумевает деление доступных сервисных ресурсов между несколькими машинами (VPS-серверами). Если упростить, то виртуализацией называют запуск нескольких или же одной системы в пределах, которые работают на одной вычислительной машине. К примеру, технология виртуализации дает возможность выделять определенное пространство, использующееся в качестве виртуальных сервисов для отдельных компьютеров. Все они будут выполнять свои обязанности. 

Так, используя способ виртуализации, можно с легкостью поделить один физический сервер на несколько виртуальных. При этом каждый из них может обладать отличительным набором программного обеспечения, а также отличаться операционной системой. Кроме того, эти серверы будут использоваться независимо друг от друга.

Типы виртуализации

VPS/VDS серверы функционируют на основе виртуализации. Учитывая то, как эта технология реализуется, ее можно разделить на следующие типы: 

  • программный;
  • аппаратный;

Важно отметить, что применение перечисленных выше типов виртуализации невозможно, без функции гипервизора. Именно она дает возможность создавать, а также управлять машинами, которые находятся на сервисе. Гипервизором может стать обычная операционная система, если в ней заложена эта функция, а также, непосредственно, система-гипервизор. 

Следует понимать, что у каждой машины есть собственная операционная система. Она называется гостевой. В свою очередь, система, находящаяся физические системы, которые находятся на сервере, принято называть хост-системой. Гипервизор используется независимо от выбора виртуализации.

Платформы виртуализации

В списке представлены популярнейшие платформы их особенности:

– OpenVZ

Это программный вид виртуализации, который работает на платформе Linux. Она является очень популярной у хостинг-провайдеров, которые продают виртуальные сервера по дешевым тарифам. Следует отметить, что такие серверы, чаще всего, не стабильны в работе. Так происходит потому, то ресурс распределяется между несколькими машинами неравномерно. Происходит так из-за того, что провайдеры не заботятся о качестве работы, запускают большое количество машин. Это влияет на работу ресурса, делает его нестабильным, слишком медленным.

– Virtuozzo

Еще один вид программной визуализации, работающий на системе Linux. Это коммерческий аналог OpenVZ. Он более стабилен и надежен. Все новшества вначале проходят тестирование на платформе Virtuozzo, которая является коммерческой, и лишь после этого попадают в бесплатную OpenVZ. Главные преимущества Virtuozzo смогут отметить провайдеры хостинга. Из основных отличий — система стоит дорого, однако сохраняет практически все недостатки, которые есть у OpenVZ.

– KVM

Это аппаратный тип визуализации, работающий на платформе Linux. Она является бесплатной и гарантирует: 

  • стабильную работу;
  • оптимизацию и обновления;
  • поддержку хостинг-провайдеров.

В отличие от программных типов, аппаратная виртуализация способна обеспечить выделение ресурсов специально для виртуальных машин. Именно это является основной гарантией стабильной работы, а также затрудняет оверселинг. Чтобы KVM работала, необходимо чтобы на сервере имелся центральный процессор, который поддерживает виртуализацию.

– XEN

Тоже аппаратная виртуализация, работающая на платформе Linux. Как и KVM, этот тип виртуализации способен обеспечить гарантированно стабильную работу. Достоинства этой системы идентичны с предыдущей. XEN предоставляется для ядра хостинг-системы в качестве отдельного модуля, из-за чего требуется перекомпиляция ядра. 

– Hyper-V

Аппаратная виртуализация, работающая на платформе Windows Server. Это отличное решение аппаратной виртуализации от компании Microsoft. Она замечательно подходит для виртуальных машин Windows, поэтому хостинги в основном используются именно для этой платформы. Является коммерческой системой, поэтому для использования необходимо оплатить лицензию.

– VMware

Аппаратный вид визуализации, который отлично сочетается и с Windows и с Linux. Есть бесплатная версия, которая станет настоящей находкой для любого владельца выделенного сервера. Однако бесплатная версия лишена некоторых возможностей. Это, конечно, влияет на функционал, но даже несмотря на отсутствие некоторых функций, бесплатная версия — хорошее решение для индивидуального использования. Платная версия довольно дорогая, поэтому она практически никогда не используется для услуг «платный сервер».

Какой технологии отдать предпочтение

Для VPS/VDS

В этом случае лучше отдать предпочтение провайдерам, использующим визуализацию KVM и XEN. Это позволит обеспечить стабильность, бесперебойную работу. Указанные системы надежно работают, благодаря паравиртуализации поддерживают ускоренную работу гостевой виртуальной системы. 

Большое количество хостеров отказались от системы OpenVZ и не поддерживают какие-либо решения на этой базе. Эта технология лучше подойдет пользователям, которые нуждаются в отдельном виртуальном сервере по низкой цене и им не слишком важен фактор доступности этого сервиса. Такой вариант не подходит тем, кому нужен полноценный сервер с определенными компонентными ядром Linux.

При создании VPS/VDS на выделенном сервере

Аппаратная виртуализация — лучший вариант для выделенных серверов. Если пришлось делать выбор между технологиями KVM и XEN, лучше отдать предпочтение той, с которой заказчик лучше знаком. VMWare тоже хорошо подойдет для выделенных серверов. Этот тип гарантирует высокий уровень надежности, поддержку от производителя.  

Платформа Windows, лучше всего сочетается с гипервизором Hyper-V. Это самый логичный, а также самый простой и удобный способ, позволяющий с легкостью решить все задачи.

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69