Зачем бизнесу арендовать сервер?

IT- системы играют огромную роль в жизни современного предприятия. Дистанционная работа, онлайн продажи, предоставление услуг через интернет требуют стабильной работы сложных программ, безопасности данных, адаптивности к разным ситуациям. Использовать новейшие технологии можно путем использования сервера. Не каждая компания может позволить обеспечить условия для работы сервера в своем офисе, поэтому отличным решением становится аренда у дата-центров. Пользуясь арендованным сервисом, можно получить необходимые мощности по доступной цене без поиска места для установки дорогостоящего оборудования.

Виды серверов

Пользователь может получить в управление один или несколько серверов. Выделяют два основных вида:

  • Виртуальный (VPS или VDS). Это бюджетный вариант, при котором виртуальная машина (сервер) работает на физическом сервере. Пользователь получает виртуальный сервер с определенным количеством вычислительных ресурсов и персональной копией ОС. По своему функционалу практически ничем не отличается от физической машины.
  • Выделенный (Dedicated Server). Это настоящий физический сервер, который пользователь арендует у провайдера. Но доступ и управление производится путем удаленного соединения, так как сам сервер размещается в дата-центре. Пользователь получает право полного контроля и доступа ко всем ресурсам.

Каждый из видов серверов может настраиваться в широком диапазоне под конкретные задачи. Самостоятельно устанавливается нужное ПО.

Преимущества аренды сервера

К достоинствам аренды виртуального или выделенного сервера можно отнести следующие пункты:

  • Экономическая выгода. Не нужно выбирать и покупать дорогостоящее оборудование, искать помещение для него, проводить обслуживание, настройку и ремонт.
  • Экономия пространства. Помимо выделения отдельного помещения или зоны, содержание сервера требует выполнения некоторых условий, о которых придется позаботиться. Например: охлаждение, надежное питание, отсутствие пыли. Не каждая компания готова вкладываться в это.
  • Надежность. В случае выхода оборудования или его частей из строя, провайдер услуги оперативно выполнит ремонт или замену. Дата-центр имеет собственный штаб специалистов, занимающихся обслуживанием серверов.
  • Безопасность. Доступ к серверу есть только у арендатора. При желании можно дополнительно подключить резервное копирование для оперативного восстановления информации в случае ее утери. При аренде выделенного сервера обеспечивается физическая безопасность от доступа к оборудованию третьих лиц. В дата-центрах присутствует круглосуточная охрана и ведется видеозапись.
  • Стабильная работа. Оборудование круглосуточно подключено к высокоскоростному интернету и стабильному электропитанию. В случае экстренных ситуаций дата-центры имеют резервную экосистему.
  • Дополнительные услуги. По желанию клиента можно подключить дополнительные опции, высокоскоростной интернет, дополнительно защитить от разных видов атак.
  • Возможность реализовать любые по сложности проекты. А после окончания проекта аренду можно быстро прекратить.
  • Удобство. Пользователь может получить доступ к своим  данным из любого места.
  • Высокая скорость развертывания инфраструктуры. Арендовать сервер можно достаточно быстро в отличие от самостоятельной покупки и наладки оборудования.
  • Широкий выбор конфигураций, которые смогут обеспечить любые потребности бизнеса.

Недостатки аренды сервера

Вне зависимости арендуете вы виртуальный или физический сервер, все доступы и управление передается вам. Далее вы сами решаете, что делать с ресурсами и как осуществлять управление, устанавливать программное обеспечение, выставлять права, проводить настройки оборудования и его сетевой безопасности, организовывать резервное копирование, следить за сохранностью данных и паролей. Администрированием ресурсов можно заниматься самостоятельно либо нанимать ответственное лицо. Это и является главным недостатком аренды серверов.

Кому подойдет аренда сервера

Вариантов использования арендованных серверов множество – это торговля на биржах, обеспечение стабильной работы интернет магазина, ведение бухгалтерии предприятия, корпоративные сайты, игровые сервисы, облачные хранилища. Виртуальная IT структура отличается быстрым расширением и гибкостью. Один пул ресурсов может быть разделен на разное количество виртуальных машин с поддержкой установки любого программного обеспечения под конкретный проект.

Выбор вида сервера зависит от поставленных задач. Для масштабных проектов крупных СМИ, видеохостингов, игровых сервисов, онлайн кинотеатров, крупных облачных хранилищ лучше выбирать физические серверы. Они более заточены под большую нагрузку и реализацию грандиозных задач. Виртуальные серверы являются гибким решением, которое подойдет малому и среднему бизнесу, стартапам, частным лицам. Их выбирают для менее масштабных проектов, для которых не нужны полные мощности выделенных серверов. К тому же аренда виртуального сервера иногда обходится дешевле.

Аренда виртуального или выделенного сервера для своего проекта – это проще и экономически выгоднее приобретения и содержания собственного сервера. Важно правильно оценить масштабы решаемых задач и выбрать подходящий вид сервера

Получить консультацию

Расскажите о существующей или планируемой ИТ-инфраструктуре. Мы поможем разобраться с количеством ресурсов и  вариантами развертывания. Обращайтесь!

+7 (499) 110-95-69