Панели управления серверами

Панель управления сервером или панель управления хостингом – специальное программное обеспечение, с помощью которого можно управлять выделенным или виртуальным выделенным сервером через удобный графический интерфейс.

Панели управления серверами бывают платными и бесплатными, имеют разную функциональность и подходят для решения разных задач.

Для чего используются

Панели управления серверами нужны, чтобы быстро и относительно просто управлять размещённым на сервере сайтом (или сайтами). В зависимости от выбранного ПО оно может поддерживать немало полезных функций, а к основным из них можно отнести:

  • Позволяют автоматизировать процесс настройки хостинга;
  • Помогают управлять доменами, поддоменами и DNS;
  • Предоставляют доступ к файловому менеджеру – упрощают процесс загрузки, хранения и удаления файлов;
  • Позволяют управлять почтовыми ящиками, прикреплёнными к доменам ваших сайтов – например, настраивать фильтрацию входящих писем (защита от спама), переадресацию;
  • Помогают вести аналитику и сравнивать показатели статистики всех сайтов, зарегистрированных на хостинге;
  • Предоставляют доступ к управлению базами данных.

Некоторые панели управления дополнительно обеспечивают безопасность сервера, защищая его от кражи контента и/или конфиденциальной информации. Используется это ПО по одной простой причине – без него работа с серверами отнимала бы массу ресурсов, и чем больше сайтов, тем сложнее с ними взаимодействовать.

Преимущества панелей управления серверами

Сейчас практически никто не работает с сервером без панели управления. У этого программного обеспечения есть несколько преимуществ:

  • Автоматизация. Сервера и сайты нужно обслуживать практически круглосуточно, задач много, все они разные, и единый интерфейс позволяет систематизировать процессы. Без панели управления всё ПО, например, те же базы данных или почтовый сервер, придётся устанавливать и настраивать вручную и по отдельности.
  • Удобство. Из перечисленных выше возможностей можно понять, что панель управления сервером поддерживает массу полезных функций. Помимо этого, к ним можно подключать и дополнительные модули, которые обеспечат проекту необходимую гибкость и специфические возможности управления, не предусмотренные в базовых сборках.
  • Простота использования. Для больших серверов, на которых работает много сайтов, проекту так или иначе нужен системный администратор, который будет управлять проектом. Для проектов поменьше админ нужен не всегда, но управлять ими самостоятельно через консоль будет очень сложно – по этой причине панели управления при ограниченных ресурсах особенно актуальны.

Популярные панели управления серверами

К настоящему моменту на рынке существует достаточно много панелей управления серверами – выбор у пользователя настолько большой, что не трудно запутаться в этом многообразии.

Рассмотрим основные, самые популярные панели хостинга.

Бесплатные

Бесплатные панели управления серверами представляют собой большую и востребованную категорию программного обеспечения. Некоторые из них совсем не требуют покупки лицензии, иные предлагают расширенную функциональность за отдельную плату.

VetsaCP

Известное решение для управления небольшими проектами. Довольно простой интерфейс, доступный, в том числе, на русском языке, в перечень основных функций входит поддержка добавления SSL-сертификатов, создание резервных копий, редактирование DNS. Можно работать с почтовым сервером.

Основные функции являются бесплатными, отдельно можно купить доступ к файловому менеджеру и SFTP CHROOT.

Ajenti

Эта панель управления отличается минимальной нагрузкой и лёгкостью, однако её использование может показаться сложным для новичков из-за необходимости вручную настраивать конфигурации. Основные функции те же – файловый менеджер (бесплатно), почтовый сервер, настройка доменов. Совместим с дополнительными модулями. Проект с открытым исходным кодом.

Brainy

Эта бесплатная панель управления серверами отличается уровнем автоматизации и функциональностью. Отлично подходит даже для больших корпоративных проектов. Среди поддерживаемых функций – база данных, управление почтой, резервное копирование, управление SSL-сертификатами, доступ к статистике. Интерфейс панели можно персонализировать, для этого в библиотеке доступны шаблоны. Есть встроенный антивирус для обеспечения безопасности сервера.

Платные

Большинство платных панелей превосходят бесплатные по функциональности. Есть варианты как для массовых хостингов, так и для индивидуальных проектов, а также универсальные решения.

DirectAdmin

Эта панель управления не поддерживает русский язык и достаточно сложна в освоении, но всё равно пользуется большой популярностью. Причина кроется в расширенной функциональности – помимо базовых функций есть такие, как защита каталога паролем, страницы ошибок, FTP-управление, управление скидками, управление ресселерами и прочие.

Пользователям доступны четыре варианта платной подписки для небольших, средних и крупных проектов. Стоимость пакетов варьируется от $2 до $29 в месяц.

сPanel

Ещё одно популярное платное программное обеспечение, ориентированное на массовые серверы. Достаточно тяжёлый вариант, который не подойдёт для проектов с ограниченными ресурсами. Доступен интерфейс на русском языке.

ПО состоит из двух модульных компонентов: непосредственно графической панели cPanel и консоли WHM, благодаря которой можно управлять данными и обеспечивать безопасность сервера.

Стоимость подписки стартует от $15 в месяц и до $45 в месяц в зависимости от выбранного тарифа.

Plesk

Завершает нашу подборку панелей управления Parallels Plesk Panel. Достаточно тяжёлая, также как и предыдущая, и не подходит для небольших проектов, но зато обеспечивает доступ к огромному количеству дополнительных модулей. Предлагает три тарифа от $8 до $36 в месяц. Среди функций – управление подписками, назначение ролей для пользователей, управление файлами и почтой, автоматическое обновление и многие другие.

Это лишь часть из большого количества ПО для управления хостингом – если постараться, среди них можно найти то, что подойдёт именно вашему проекту по функциональности и цене.